• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)
  • Записная книжка 23. (1857) . Издание 2003г.

    Книжка 23. (1857)

    2 октября. Переехали с дачи в Петербург. Вечером был у Норова.

    3-е. Должен был обедать у Тютчевых, а обедал у великой княгини Екатерины Михайловны.

    4-е. Вечером на бале у великой княгини Марии Николаевны.

    5-е. Сборы к отъезду в Москву.

    6-е. Выехали.

    7-е. Приехали в Москву в 9 часов утра. У Четвертинских все еще спали, кроме собак, которые бросились на нас. Я переехал к Ковалевскому. Первый мой выезд был в клинику навестить избитых полицией студентов.

    9-е. Обедали у Ковалевского с Шевыревым и Бобстом.

    10-е. Утром был у графа Закревского. Разговор с обер-полицмейстером Берингом.

    11-е. С приезда был на лекциях Бабста, Крылова, Лешкова.

    12-е. Был в клинике у студентов. Был у Сушковых.

    13-е. К прискорбию моему, не был я сегодня у обедни, - и не знал или забыл, что был крестный ход в память изгнания французов из Москвы.

    14-е. Государь призывал нас в свой кабинет с Ковалевским. Говорил мне о Киевском университете и Черниговской гимназии - после о здешней полицейской истории и без малейшего предубеждения против студентов. Был у императрицы. Очень благосклонна, мила и разговорчива. Вечером был у Самариной и не успел выехать.

    15-е. Целое утро продержали меня в плену разные народы. Был у Марии Щербатовой, где нашел еще одного Гагарина, сына князя Григория. Заезжал к Блудову, Шывыреву, Гончаровой. Никого не застал.

    16-е. Были у меня студенты и благодарили за доброе участие. Был у Волконской Сибирячки.

    17-е. Утром слушал лекцию Бодянского.

    18-е. Вообще преподавание у нас как-то бездушно, особенно в гимназиях. Все мертвая буква, а живой мысли нет. Вечером был у Ермоловой. Рассказ о Платоне, сосланном в Кострому.

    19-е. Приехал в Остафьево. Писал жене. Гулял по саженой роще, по берегу замерзшего пруда, на котором мальчишки гоняли кубари. Вечером был у Окуловых. Лунная ночь.

    20-е. Был у обедни. Пили у меня чай Анна и Варвара Алексеевны Окуловы и священник. Прекрасный день. Опять гулял по саду, роще, вдоль пруда. В 3 часа отправился в Москву. Приехал прямо к Ковалевскому, а вечером переселился к Владимиру Четвертинскому, в дом княгини Черкасской, на Никитской.

    21-е. Были у меня Сибирский, Волконский, Павлов, Шевырев.

    22-е. Вечером у Сушковых: Ростопчина, Лев Толстой, Щебальский, собиратель и литературный сыщик Бартенев, Павлов, Шевырев.

    23-е. Был в клинике. Все немощи и ужасы человеческого рода. У вдовы Киреевской.

    25-е. Поехал в Остафьево. Был у меня Гирт на возвратном пути от Закревского, к которому послал его Норов. Толку было мало. Вечером был у Окуловых и ералашничал до второго часу ночи.

    26-е. Остафьево. Был у обедни. Крестьянская сходка. Просятся на оброк. Гулял, писал стихи. В 4 часа отправился в Москву.

    27-е. Был в Девичьем монастыре. Панихида. После у Погодина.

    28-е. Утром был у племянника Закревского. Вечер с плясками у Закревского. Елисейские встречи и разговоры в царстве мертвых. Из новых знакомств: княгиня Черкасская, Викторина, жена того, которого называют здесь, не знаю почему, Чижиком. Зрелая львица, но приятная.

    29-е. Был у меня Константин Аксаков. Ездил на кладбище, на могилу матери. Она родилась в 1762 г., скончалась в 1802 г. Обедал в Кадетском корпусе у Озеровых. Вечер у Кошелева (вторник), не столь славянский, как я боялся. Свербеева, Павлов, Максимович, Крузе, etc.

    31-е. В университете на латинской лекции Клейна. Всего слушателей три студента. Был у Оболенской-Мезенцевой, у Шевырева.

    1 ноября. Был у меня Максимович.

    2-е. Ездил к Филарету, но не видал его. Сказали, нездоров. Вечером был у меня Погодин. После был я у Сушковых.

    3-е. Был у меня Максимович, Павлов, Свербеева, Четвертинская. Был у Аксаковых.

    4-е. Были у обедни. Кошелев, Шевырев были у меня. Вечером танцы у графини Паниной.

    5-е. С Ковалевским ездил в университет. Библиотека, музей. Просить у министерства внутренних дел старопечатных книг. Ездил к Иверской. Уже заперто.

    6-е. Выехал из Москвы; в вагоне со мной были генерал Астафьев, князь Валериан Голицын. В Москве был мороз, в Твери снег, и чем ближе к Петербургу, тем теплее.

    7-е. Благополучно приехали в Петербург.

    Полезно было бы в уездных училищах предоставить священникам преподавание и русского языка вместе со славянским, как то делается в Белеве по распоряжению покойного Ивана Киреевского, который был почетным смотрителем.

    Нужно, по крайней мере, отчасти предоставить цензуру некоторым профессорам. Цензурным Комитетам выдавать деньги, назначаемые на жалованье цензорам, с тем, чтобы Комитеты платили каждому по трудам его.

    Ешевский. Московский университет усердно желает иметь его в числе своих профессоров. Типографию на откуп за 50 тысяч рублей серебром; желают снять ее Рябинины. Говорили о предположении перевести в Москву Румянцевский музей. Нужно, чтобы следствие по окончании не миновало Ковалевского.

    10-е. Ездил в Царское Село. После обедни представлялся их величествам. Государь призывал меня в свой кабинет. Говорили о Московской истории, о Константине Аксакове. Императрица призывала к себе. Разговор о Наполеоне. Слово его о Турецкой войне 1828 г. и Севастополе. Он два раза просился в нашу службу. Благодарила меня за стихи. Вечером был во дворце. Разговор с двумя императрицами.

    11-е. Ночевал в Царском Селе. Обедал у вдовствующей императрицы: Мария Вяземская, Титов, Ахматов. Разговор очень разнообразный и свободный. Ее не верно ценят в публике. Вечером Титов читал мне проект свой о учении наследника с избранными товарищами.

    12-е. Норов. Новая цензурная гроза по поводу жалобы Панина на статьи об устном судопроизводстве.

    17-е. Приглашение в Царское Село в спектакль. Между прочим, давали водевиль La rue de la lune довольно неприличный, а особенно для молодых фрейлин. Государыня очень жаловалась на неприличность пьесы.

    18-е. Обедал у их величеств. Они, проезжая в карете, остановили меня на улице и удостоили приглашением. Обедала Анна Алексеевна Окулова. Много шутили. Она рассказала мое слово: по всем по трем - коренной не тронь. Вечером возвратился в город.

    19-е. Обедал у Авроры. Вечером заезжал к архимандриту Айвазовскому. Утром был в Комитете Министров. Много говорили и ничего путного не решили.

    20-е. Писал возражение на Чевкина, который первый на вызов явился с доносом на цензуру: когда думать ему о путях сообщений, если он роется в старых журналах и вытаскивает из них старые дрязги.

    22-е. Был у меня профессор Московского университета Майков. Тютчев читал ему свои последние стихи. Изготовил записку для Норова о назначении комитета для пересмотра Цензурного Устава.

    23-е. Вечером был у меня граф Блудов и Плетнев. Жуковский говаривал о графе Уварове: "Странный человек. Часто подымает нос, а головы никогда не подымает".

    30-е. Были у меня Батюшков, Анненков, София Щербатова, Аврора Карамзина.

    4-е. Перелистывал на днях вышедший 7-й том Пушкина.

    5-е. Был у меня граф Уваров, отъезжающий в Москву. Вчера читал биографию Маркова, написанную Бартеневым. Надобно отыскать мне мой некролог Маркова, напечатанный в Телеграфе.

    6-е. Вчера вечером были у меня Титов и Норов. Кто-то сравнивал голову С.Ст. с постоялым двором, всё и все в нем перебывают: и умное и глупое, и дельное и бездельное, и правое и кривое, а там, когда ночью все разъедутся, то уже ничего не останется.

    7-е. Был я приглашен на вечер к великой княгине Екатерине Михайловне, но не поехал. Сидели у меня веером Плетнев и Казанский Баратынский.

    о княгине Дашковой и о записках ее, переведенных недавно на немецкий язык. Спрашивала, почему Ванюша Воронцов наследовал имя Дашкова, но никто из нас не умел отвечать.

    11-е. Обедал у великой княгини Екатерины Михайловны с Титовым. Вечером у Норова.

    31-е. Кончил год, дома, с Павлом и женой его.

    Раздел сайта: