• Приглашаем посетить наш сайт
    Сологуб (sologub.lit-info.ru)
  • Записная книжка 30. (1864-1868) . Издание 2003г.

    Книжка 30. (1864-1868)

    ***

    В одной нашей народной песне сказано:

    В три ряда слеза катилась, Я утерлася платком.

    Подумать, что у этой красавицы было три глаза.

    ***

    Один врач говорил: du moins mon malade est mort gueri. Тьер и другие французские историки также готовы сказать, что Наполеон пал победителем.

    ***

    "...Замостить 75 верст, не употребляя варварского слова шоссе" ("Русский", No 128).

    переводится оно на слово: укат. Под словами мостить привыкли мы понимать: настилать землю деревом или камнем. Мостовая, мост, мостки ничего не имеют сходного с шоссе. Из любви к правословию русского языка не надо допускать кривотолк в понятиях.

    Русский язык богат сырыми материалами, как и вообще русская почва. Отделка, оправа, изделие плохо даются нам. У нас в языке крупные ассигнации: в мелких недостаток, потому и вынуждены мы прибегать к иностранным монетам. Язык наш богат в некоторых отношениях, но в других он очень беден. Наш язык не имеет микроскопических свойств. Мы все выезжаем на слонах; а человеческое сердце есть кунсткамера разных букашек, бесконечно малых, улетучивающихся эфемеров. Тут славянский язык не поможет. Он в эти мелочи не пускается. Он Илья богатырь: горами вертеть он не прочь, а до субтильностей, до деликатного обхождения он не охотник. Он к ним и неспособен.

    Раздел сайта: